Летом, как никогда, наша кожа нуждается в особом внимании и достойном уходе. Жара за окном, интенсивное ультрафиолетовое излучение, воздействие соленой морской воды или перепады давления и температур высоко в горах (отпуска все-таки), – все это идет ей не на пользу. Поэтому многие из нас, возвращаясь из отпусков, читают немой ужас в глазах косметолога («И что теперь с этим делать?”). Обветренная и шелушащаяся кожа, ожоги, аллергические реакции, пигментные пятна – вот далеко не полный перечень проблем, с которыми можно столкнуться по окончании летнего сезона, если пренебрегать советами по уходу за кожей летом.

А советы эти на самом деле просты:
  • До наступления глубокой осени забудь о микродермаабразии, пилингах и отбеливаниях. Процедуры, связанные с инвазией в кожный покров, летом делать не только не рекомендовано, но и небезопасно : рискуешь получить глубокий солнечный ожог.
  • 1) Поверхностные пилинги лучше проводить по возвращении из отпуска.После проведения даже неглубоких пилингов летом нельзя загорать в течение как минимум трех недель после окончания последней процедуры. При этом обязательно ежедневно наносить на лицо солнцезащитный крем с высоким фактором защиты.

  • 2) Позаботься о постоянном увлажнении кожи. После очищения и тонизирования кожи наноси легкие увлажняющие кремы, которые быстро насыщают кожу. Даже при жирной коже летом необходимо интенсивное увлажнение – средствами, которые увлажняют кожу, но не забивают пор. Пересушивание жирной кожи на солнце может привести к декомпенсации: кожа станет еще более жирной.
  • 3) Исключи тоники со спиртом – они также пересушивают кожу. Если не можешь пользоваться другими тониками, используй после очищения просто термальную воду в спреях.Термальную воду для увлажнения кожи лица летом рекомендуется использовать постоянно.
  • 4) Приучи себя ежедневно выпивать 8 стаканов минеральной воды без газа. Внимание: речь идет не об очищенной воде, которая доставляется в бутылях в дом или офис, а именно о воде минеральной. Она обеспечит как увлажнение кожи «изнутри»,так и набор микроэлементов, необходимый организму для поддержания ее в идеальном состоянии.

  • 5) Утром выпивай травяной чай по своему вкусу. Травяные чаи благотворно влияют на обмен веществ, улучшая тем самым и внешний вид кожи. Правда, следует помнить, что эффект от них, как и от любого метода фитотерапии, наступает не сразу и только при регулярном применении. Если ты не любишь травяные чаи или страдаешь аллергией, попробуй с утра натощак просто пить теплую воду с медом ( 1 ч.л. меда на стакан теплой воды) – мед также улучшает состояние кожи. Если, конечно, у тебя нет аллергии и на мед…
  • 6) Включи в рацион продукты, богатые витаминами А, С и Е. Эти витамины являются природными антиоксидантами, которые обеспечивают молодость кожи. Поэтому регулярно употребляй в пищу оливковое и подсолнечное масло, яйца, чернику, морковь, маслины, миндаль, капусту, черную смородину, любые зеленые овощи. Старайся по возможность не подвергать их тепловой обработке или подвергать обработке щадящей ( например, слегка припускать в пароварке, запекать в фольге) – так они сохраняют большее количество необходимых коже витаминов.

  • 7) Брось курить! Доказано, что курение способствует ускоренному старению кожи и появлению морщин. Коже вредит как активное, так и пассивное курение, поэтому старайся проводить как можно меньше времени в помещениях, где накурено. Лето – очень благоприятное время покончить с пагубной привычкой, помня, что коже полезен чистый воздух, а не табачный дым.
  • 8) Употребляй алкоголь только в умеренном количестве и не более 3 раз в неделю! Обильные возлияния пагубно влияют на состояние кожи, пересушивая ее.
  • 9) В летний период не принимай горячие ванны и не сиди в ванне подолгу. Опять же с одной целью – не пересушить кожу. Особенно обрати внимание на то, чтобы средства для принятия ванн или гели для душа имели нейтральный PH .

Желаем Вам, чтобы по возвращении из летнего отпуска Ваша кожа выглядела еще более ослепительно, чем раньше!