пятница, 11 марта 2016 г.

Леди Совершенство. Еще одна причина женского одиночества

Вы не задумывались над тем, почему умные и красивые дамы так часто бывают одинокими? 

Ну да, мы все уже в курсе про психологические проблемы и эмоциональные блоки из детства… Когда я прочла слова Ошо о прекрасных яблоках(девушках), которые висят на вершине и должны дождаться своего «сборщика прекрасных яблок», а не падать вниз кому ни попадя в руки, мне пришла в голову мысль об еще одной причине женского одиночества, которой я решила поделиться с вами, мои дорогие читатели.Эта притча тешит женскую гордыню. Но нисколько не способствует женскому счастью. Как и многие другие народные «мудрости» относительно женского одиночества. Все они придуманы, чтобы оправдать, казалось бы, немыслимую несправедливость — дурнушки и глупышки чаще счастливы в личной жизни. И все это, якобы, только потому, что они не хватают звезд с неба. Но факты упрямо твердят о том, что дурнушки и глупышки на самом деле получают совсем не худших мужчин. А наоборот — лучших! И снова объяснение — это мужчины виноваты, им лень подниматься до высокого уровня умниц и красавиц… Ой ли…Объяснение, конечно, опять-таки лестное для самих красавиц…да и что им остается? Кроме объяснений…Помните Мэри Поппинс? Леди Совершество – идеальная во всем дама, безупречная во всех отношениях! Многие девочки старались походить на нее. Ну, может, не на нее, а на другую Леди Совершенство, это не суть важно. Важно, что Леди Совершенство всегда одинока. Мэри в том числе. Она, если вы помните, улетала, как только сменится попутный ветер. Т.е. не привыкала к одному месту надолго. А почему? А потому что Леди Совершенство интересна только на короткий период времени. Задержись она чуток – и начнутся неприятности.
Видите ли, люди так устроены, что они несовершенны. Их несовершенство им самим прекрасно известно. И они с ним мирятся более или менее. Что поделать? Каким Бог создал…что-то пытаются улучшить, что-то скрыть. В общем, люди есть люди.И вдруг появляется Совершенство. Ах! Все в восхищении. И пару недель ходят в восхищении. А затем начинают выражать раздражение. Тут самое время улетать с попутным ветром. Ибо им не нравится иметь дело с Совершенством. Они рядом с ним чувствуют себя неуютно и тоскливо, ощущая свою «неполноценность». 
514407__perfection_p (1)
Казалось бы, это их проблемы. Но все не так просто. Как вы наверное, догадываетесь, никаких Леди Совершенство не существует. Есть только леди, которые очень хотят быть совершенными, и научились носить такую маску. А внутри – обычный человек. Но пойди, докопайся до этого человека, когда снаружи золотая броня.

Представим себе ситуацию. Встречаются двое. Он – суровый мужественный мачо, ранимый и неуверенный внутри, хоть чуть-чуть, как все люди. И она – Леди Совершенство. Сначала ему льстит, что рядом ТАКАЯ женщина. Она ведет себя примерно. Она не кричит. Она все понимает. Она не ревнует, и даже прощает случайные измены, и не ходит в халате по утрам. Она зарабатывает сама, она даже умеет договариваться со своей мамой, и мама не приезжает в гости. Она готовит, стирает, говорит на трех языках, она правильно воспитывает детей, не пьет, не курит и в постели хороша.
И вдруг через некоторое время он начинает злиться по пустякам. Он придирается, он возвращается под утро со следами чужой помады… Что случилось? Что ему, нехорошему человеку — редиске, надо?! Когда такая женщина рядом?
А все просто. Он – живой человек. Он чувствует, что во всем проигрывает жене. Он не обладает таким широким кругозором, такой силой воли и характера, самообладанием. Он не умеет быть совершенным. Он бросает бутылки из-под пива в форточку, и у него бывает отрыжка. А у нее – никогда! Он вообще сомневается, ходит ли она в туалет, а может она вообще – святая! А он хочет видеть рядом живую женщину. Живую. А Леди Совершенство безупречно терпит «непутевого» мужа, с достоинством выносит все тяготы, прощает все, и в итоге, как правило, остается одна.
Вы узнаете эту пару? Вы наверняка знакомы или слышали о таких браках. Все вокруг задаются риторическим вопросом – что же надо этому паразиту, когда у него такая жена?
Тоже самое относится и отношениям до брака. Увидев Леди Совершенство, не каждый сможет приблизиться к ней. Ведь она и выглядит безупречно. А именно по внешности мы делаем первую оценку человеку. А достоин ли я? Спрашивает себя мужчина. И не найдя в себе достаточно достоинств(а вовсе не потому, что он испугался, как тешат себя надеждой Леди) – мужчина удаляется к варианту «попроще». Мужчины менее склонны к самообману. Хотя бы потому, что у них одновременно не работают оба полушария головного мозга, как у дам. Дамы успевают думать быстрее и больше, а потому выдумывают себе образ, и верят в него тоже глубже.
Будучи юной девушкой, я неоднократно замечала странный феномен. Если я при всем параде – сколько бы не было мужчин на вечеринке или дискотеке – я удостоюсь множества взглядов, и ни одного разговора. А если и подойдет кто-то — это будет нетрезвый гражданин или представитель криминального мира, который вообще «берегов не видит».
И наоборот – будучи непричесанной, одетой во что Бог послал, иду выносить мусор, и по дороге цепляю пару-тройку «кавалеров». Причем разных возрастов и социальных слоев. Это мне всегда удивляло. И только спустя много лет я поняла причину. Моя несравненная красота и безупречность ставила между мной и нормальными мужчинами стену. Но, как только я «спускалась с Олимпа», как только становилась небезупречной, мужчины сразу становились активнее.
Я считала мужчин трусами. Это теперь я понимаю, что была не права. Мужчины не трусы. Мужчины просто более трезвомыслящие существа. Смотрит он на такую Королеву и думает… куда мне до нее. Я носки не каждый день меняю, и забываю бриться каждый день, у меня характер…. Помните, даже Высоцкий пел: «Куда мне до нее…Она была в Париже. И сам Марсель Марсо ей что-то говорил…» А ведь Высоцкий был кумиром миллионов женщин! И даже он сомневался, глядя на Совершенство.
Мужчина думает: «Я ее не достоин, она меня не полюбит». И все, ушел к толстой небезупречной соседке. А мог бы составить ваше счастье. А дети Леди Совершенства часто становятся несчастными, не в силах повторить материнский подвиг, особенно девочки.
Но еще полбеды. Бывает, что женщина не совершенство внешне, но она это компенсирует совершенством во всем остальном. Как я и описала выше на примере семьи. Этот случай еще печальнее, потому что оставляет более глубокие душевные раны.
Что же делать? Не быть совершенством? Опускаться до «черни» со своего трона? Презрительно смотреть на испуганных вашей неотразимостью мужчин? Висеть на вершине и ждать пока придет принц-садовник и снимет «самые вкусные яблоки»?
Самое первое, что бы я предложила таким Леди Совершенство – это пойти внутрь себя и найти там себя настоящих. Поработать над собой, достать себя из позолоченного футляра и, наконец, познакомиться с Божьим творением – самой собой. Вы увидите, что вы прекрасны безо всякого стремления к идеалу. Прекрасны сами по себе – живая и несовершенная.
А затем, после знакомства, начать проявлять себя настоящую. Позволять себе слабости, глупости. Позволять себе быть женщиной, а не иконой. Позволить себе проявить гнев, когда он приходит. Позволить себе плакать на людях, если хочется. И хохотать во все горло, если смешно. Позволить себе признаться в том, что вы чего-то не читали, не знаете, не видели и не слышали. Задать глупый вопрос. Вместо того, чтобы «потом залезть в гугл, посмотреть и доказать этому зазнайке». Не бойтесь попадать впросак. Этим вы привлечете внимание умных и мужественных мужчин. Как ни странно. Они захотят вам помочь. Перестаньте соревноваться с мужчинами в уме и сдержанности. И рядом с вами появится тот, кого вы так давно ждете – умный и сдержанный. Перестаньте соревноваться с мужчинами с заработке – и рядом с вами появится тот самый – способный снять с вас ярмо заработков.
Вы увидите – как только вы начнете проявлять чувства, свойственные обычным людям – эти самые люди к вам потянутся. В том числе и мужчины. Они ищут искренности, они любят все настоящее. Именно этим объясняется их странная любовь к не накрашенным лицам и простой одежде. Они хотят видеть вас настоящими – для того, чтобы позволить себе тоже не играть, а быть собой рядом с вами, расслабиться и просто жить.
А вы? Разве не этого вы хотите? Так перестаньте изображать из себя Леди Совершенство.
Что? Вы не изображаете? Точно? А если хорошенько подумать и заглянуть внутрь? Не спешите. Посмотрите внимательнее. В чем вы изображаете Леди Совершенство в своей жизни? В чем вы хотите быть безупречной? Вы безупречная мать, дочь, жена, подруга, специалист? Ведь Совершенство проявляется и по частям – иногда даже с разными людьми по-разному. Поищите. А когда найдете – безжалостно выкидывайте Леди на помойку. Разрешите себе ошибаться и быть собой в любой сфере. Результат того стоит.

Комментариев нет:

Отправить комментарий