понедельник, 25 мая 2015 г.

10 интересных факто о чае - самом популярном напитке в мире.

Многие из Вас ежедневно с наслаждением пьют чай, но не все знают о том, что с возрастом ряд сортов становится дороже. Они настаиваются как вино или коньяк. Так же Вы возможно не знаете на сколько сортов традиционно подразделяют этот напиток. Предлагаю Вам 10  интересных фактов о вкусном и полезном напитке.

Такой разный чай.
Такой разный чай.

Чай – самый популярный в мире напиток после воды. Человек в день выпивает 2-3, а то и больше чашек чая, а во всём мире, по статистике, в день выпивают более 3 млрд чашек этого напитка. В нашем обзоре 10 удивительных фактов о таком разном чае.

1. Возраст чая

Чайный напиток пьют, чтобы утолить жажду тела, а церемонию проводят ради утоления жажды духа. (с)
Чайный напиток пьют, чтобы утолить жажду тела, а церемонию проводят ради утоления жажды духа. (с)

На Востоке чай пьют уже 5000 лет, а на Западе – всего 400 лет. Считается, что чай должны собирать только женщины, поскольку запах их рук не портит запах чая. Для китайских императоров чай собирали только девушки в возрасте до 16 лет.

2. Чай как платёжное средство

Чай как платёжное средство.

Прессованный чай использовался в Сибири в качестве платёжного средства ещё в начале 1800-х.

3. Чайные пакетики

Чайные пакетики.
Чайные пакетики изобрели в США в 1904 году. Некоторые пуристы уверены, что это худшее изобретение человечества.

4.Чайные страны

Чайные страны.
Больше всего чая на душу населения выпивают жители Ирландии. На втором месте – Великобритания. Главным производителем чая в мире является Китай, за ним плотно следует Индия.

5. Сорта чая

Сорта чая.
Сегодня в мире известно более 1500 сортов различного чая. На черный чай приходится 75% чая, потребляемого в мире.

6. Самый потребляемый напиток

Самый потребляемый напиток.
Чай является самым потребляемым напитком на Земле после воды. Каждый день в мире заваривают около 3 млрд. чашек чая. А из одного килограмма листьев чая можно заварить 400 чашек этого напитка.

7. Чайные пристрастия в разных странах

Чай с лимоном - русский чай.
Чёрный чай в Китае называют «красным». В США предпочитают пить холодный чай. Чай с лимоном в мире называют «русским», а чай с молоком – английским.

8. Полезные свойства чая

Чай: от всех болезней нам полезней.
Чай с молоком позволяет вывести из организма токсины в случае фармакологического и алкогольного отравления. Если выпить чай после еды, он помогает переваривать пищу. Кроме этого чай стимулирует работу мозга, поэтому выпить чашку чая перед экзаменом весьма полезно.

9. Чай и кофеин

Чай и кофеин.
Учёные установили, что в чае содержится кофеина больше, чем в самом кофе.

10. Чайные традиции

Чайные традиции.
В Китае, чтобы выразить хозяину дома благодарность за чашку чая, нужно несколько раз прижать костяшки пальцев к столу. У англичан есть своя традиция - они кладут ложку поперек чашки, когда хотят показать, что больше не хотят чая, и им не нужно подливать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий