понедельник, 9 мая 2016 г.

12 домашних растений, которые могут выжить даже в самом темном углу

Для комнат и помещений, куда редко доходит солнечный свет, эти сорта могут стать настоящим спасением. Они отлично чувствуют себя в полутени и при низкой освещенности.


У большинства растений из нашей подборки вся прелесть не в цветах, а в красивых листьях. Но и это немало, если учесть «бессолнечную» диету и то, как они прекрасно очищают воздух.


Калатея



Узорчатые листья делают это растение желанным дополнением к любой комнате, но стоит помнить, что прямые солнечные лучи для него нежелательны. Оптимальный вариант для калатеи — полутень.


Диффенбахия



Рассеянный свет лучше всего подходит для этого растения. Лучше всего держать его за занавеской. Особенно растение красиво в весенне-летний период, когда в центре появляются светлые, нежные листья.

Драцена маргината



Это настоящий кусочек тропиков на офисном столе. Но держите растение подальше от прямых солнечных лучей, оно любит тень.


Хлорофитум хохлатый



Очень неприхотливое растение, поэтому довольно популярное. Оно может долго обходиться без солнца и при этом прекрасно очищает воздух.

Гелксина



Растение с крохотными нежными листочками красиво смотрится в подвесных кашпо и в горшках по соседству с высокими растениями. Но будьте осторожны: не подсаживайте ее к низким растениям — гелксина может их «задушить». От вас требуется частый полив и опрыскивание.

Папоротники



Более 2000 видов папоротников пригодны для выращивания в домашних условиях. Эти тропические растения готовы держаться в тени, но они не потерпят сухого воздуха. Нуждаются в частом опрыскивании листьев, особенно во время отопительного сезона.


Филодендрон сердцевидный



Пожалуй, это любимое растение многих цветоводов. Хорошо чувствует себя в тени, прекрасно очищает воздух. Изредка требуется прищипывать, чтобы оно не слишком вытянулось в длину.

Неорегелия



Тропическое растение, которое отлично себя чувствует, получая только искусственное освещение. Процветает во влажных условиях, например в ванных комнатах.

Спатифиллум



Если вы часто забываете поливать ваши растения и в комнату почти не попадает солнечный свет, можно подобрать себе такой красивый и неприхотливый цветок.

Аглаонема



Один из лучших вариантов для комнаты с низкой освещенностью. Идеально подходит для начинающих садоводов.

Сансевиерия трехполосная




Растение, которое практически не требует ухода. Свет влияет на его рост, но оно хорошо живет и в темноте.


Аспидистра высокая



Это растение прекрасно переносит тень, тепло, холод. Но потребуется немного терпения, так как оно растет очень медленно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий