суббота, 16 апреля 2016 г.

Огород или красивая клумба? Что выбрать? А альтернатива есть?

Весна, время садовых работ, посадки растений, создания грядок с вкусностями. Предлагаю Вам идею, которая позволит соединить полезность огорода и красоту дачного ландшафтного дизайна дачи. Создайте овощные грядки во французском стиле. Читаем статью ландшафтного дизайнера Анны Виноградовой. Кстати, спешите заказать создание ландшафтного дизайна и благоустройство территории, свободного времени у мастера все меньше ;)

Французский огород — полезное и красивое украшение сада.

francuskie-gradki-foto-1024x768.jpgМы уже писали о целесообразности огорода на участке. Самому выращивать овощи и приятно, и полезно для здоровья. Создаваядизайн садового участка «дачники» уже не прячут огороды на заднем дворе или за живыми изгородями, умело подойдя к процессу их выставляют напоказ. Но для всеобщего обозрения, не подойдет обычный огород с простыми грядками, а следует создать что-то новенькое... В этой статьечастный ландшафтный дизайнер, расскажет о французском огороде, который может стать не только Вашим «кормильцем», но и украшением двора.

Французский огород — это грядки геометрической формы, расположенные симметрично друг к другу. Ландшафтный дизайн садов в таком «стиле» предполагает наличие в центре грядки главного элемента — скульптуры, скамейки, фонтана. Форма грядки выбирается самостоятельно, это может быть круг, разделенный на сегменты; квадрат, разбитый на треугольники; прямоугольник, разделенный на квадраты. Бордюры грядок делают из дерева, металла, садовой ленты, камня или высаживают живые бордюры из растений. Грядки могут быть двух типов: приподнятые над поверхностью всего двора или на том же уровне. Приподнятые грядки смотрятся красивее, да и ухаживать за ними проще, но их очень тяжело создать. А грядки на одном уровне со всем двором, может и тяжелее обрабатывать, но с постройкой бордюров мучатся не надо.
 images.jpg
Ландшафтный дизайн садового участка в любом случае начинается с проектирования, затем этапы идут в том же порядке. Для создания французского огорода, как и для любого огорода необходимо подготовить почву. Оптимальным вариантом, является сочетание органических удобрений, песка, торфа и земли. Между секторами огорода, делают дорожки из щебня или плитки, их ширина 60-80 см зависит от способа полива (ручной или автоматизированный). Высаживать на огороде можно все, что пожелаете. Для красоты, кроме обычной зелени и редиса посадите декоративную капусту или помидоры необычных сортов и цветов (желтые, фиолетовые). Разбавить такой огород можно фигурными клумбами с цветами.
 клумба 1.jpg
Для украшения своего французского огорода, проявите фантазию. Расставьте по краям грядок вазоны с садовыми цветами, необычные фонари, статуэтки подходящей тематики и радуйтесь созданной красоте.

В проектировании и создании огородов, клумб, цветников, рокариев, фонтанов и водоемов, Вам всегда помогут ландшафтные дизайнеры Мастерской «Сады от Виноградовой». 


 С ув. Частный ландшафтный дизайнер Анна Виноградова

Комментариев нет:

Отправить комментарий