суббота, 16 апреля 2016 г.

Уход за шеей. Красивая шея

Зачастую возраст женщины выдает шея. Именно на ней, как на древесине, появляются «годовые кольца». Поэтому заботиться о шее нужно начинать заранее, лет с 25. Вам обеспечена половина успеха, если вы усвоите, что шея такая же важная часть вашего тела, как и лицо, что она требует такого же бережного отношения, заботы и внимания.



Если вы хотите предотвратить появление морщинок, ухаживайте за кожей шеи ежедневно. Утром как следует ополаскивайте шею очень холодной водой. Лучше всего направлять на нее струю из душа. После водных процедур протрите шею тоником, подходящим типу вашей кожи, или огуречным соком. Нанесите легкий быстро впитывающийся крем (летом — с защитой от ультрафиолетовых лучей).

Вечером, снимая макияж, также не забывайте о шее. Удалите скопившуюся за день пыль и загрязнения ватным диском, смоченным в молочке для снятия макияжа. Очищение завершите тоником и нанесением питательного крема. Средства для очищения кожи и тоники выпускаются для ухода за лицом и шеей одновременно. А вот крем, который вы обычно используете для лица, шее не подойдет. Действительным ярко выраженным эффектом обладают только косметические кремы, специально разработанные для ухода за шеей и зоной декольте. В основном такие средства разрабатываются французскими, швейцарскими и испанскими фармацевтами для косметических салонов. Но в любом салоне или магазине вам могут предложить средства комплексного ухода за шеей в домашних условиях. Выпускается специальная косметика для ухода за шеей и российскими производителями.

Уход за шеей: крем для шеи


Покупая крем, старайтесь приобрести тот, в состав которого входит коллаген. Ваша кожа теряет влагу и начинает увядать, когда в организме с возрастом недостаточно вырабатывается коллаген. Именно это вещество способно «подтянуть» дряблые складочки на вашей шее и «подделать метрику». От пигментных пятен на шее вам помогут избавиться специальные отбеливающие кремы, сок лимона или 3%-процентный раствор перекиси водорода.
Уход за шеей: маски и пилинг для шеи

Еженедельно делайте маски для шеи и пилинг. Использовать скраб и маску лучше по вечерам, после того, как вы обработали кожу тоником. Смыв маску или скраб, снова протрите шею тоником, чтобы восстановить нормальный рН кожи, нарушенный при умывании. И снова нанесите крем. Чтобы не растягивать кожу, проделывая все эти процедуры, прикосновения нужно направлять от центра шеи к ее боковой поверхности. Такого же ухода требует и область декольте.

Гимнастика для шеи


Первое упражнение

Вытяните губы трубочкой и, сильно артикулируя, произносите три буквы — «О-У-И». Это упражнение укрепляет широкую мышцу шеи.

Второе упражнение — «с зеркалом»

Сядьте перед зеркалом, положите пальцы одной руки чуть ниже ключиц, другую руку — на подбородок. Опустите уголки рта вниз (словно выражаете кому-то свое презрение), при этом напрягите мышцы шеи. Руки ощутят напряжение мышцы. В зеркале будет видно, как кожа на шее поднимается вверх.
Напрягайте мышцу и попеременно расслабляйте ее. Повторяйте это упражнение 2-3 раза ежедневно.


Маски или кремы для шеи можно приготовить самостоятельно в домашних условиях.

Уход за шеей. Питательная яичная маска для шеи


Смешать желток с ложкой меда. Добавить оливковое масло и немного муки (чтобы маску было удобно накладывать, нужно сделать смесь более густой). Лучше использовать ржаную муку — в ней много витаминов. Нанесите кашицу на шею, расслабьтесь (можно даже подремать полчасика). Смыть теплой водой.
Картофельная маска для шеи

Растереть 2 горячие картофелины, добавить желток, по чайной ложке меда, глицерина и оливкового масла. Смесь нанести на шею на 20 минут. Можно накладывать непосредственно на кожу, а можно сначала на марлю, и потом — на шею в качестве компресса.

Очень эффективны для шеи парафиновые маски. Парафиновая маска в домашних условиях применяется 2— 3 раза в неделю. Курс в среднем составляет 10-15 масок.


Парафиновая маска для шеи. Уход за шеей


Нагреть кусок косметического парафина на водяной бане до температуры 50°С. Разогретый парафин с помощью кисточки нанести на шею толстым слоем около 2 см на 15 — 20 минут. Снять маску при помощи медицинского шпателя. Перед нанесением парафина нужно сделать пробу температуры во избежание ожога. Для этого нанести каплю парафина на тыльную сторону кисти. Если рука «терпит», то можно смело наносить на шею. Необходимо следить, чтобы парафин не содержал капель воды. На влажную и потную кожу такую маску наносить нельзя. После парафиновой маски запрещается выходить на улицу. Подождите хотя бы 20 минут, пока кожа остынет.

Для сухой кожи шеи можно сделать компресс с маслом зародышей пшеницы.


Во многих странах для поддержания упругости кожи женщины пользуются квашеной капустой, накладывая ее не только на лицо, но и на шею и зону декольте.
Уход за шеей. Дрожжевая маска для шеи

D 2 столовых ложках теплого молока нужно развести 10 г дрожжей, добавить 5—6 капель лимонного сока и яйцо. Для густоты ввести в смесь немного крахмала или ржаной муки. Маску накладывают на кожу шеи тонким слоем.
Дрожжевая маска хорошо питает и тонизирует жирную кожу шеи.

Прекрасное смягчающее и увлажняющее действие оказывают на жирную кожу кисломолочные продукты.

Кефирно-овсяная маска для шеи


2 столовые ложки овсяной муки или размолотых до пудры в кофемолке овсяных хлопьев «Геркулес» смешать с кефиром или простоквашей так, чтобы получилась однородная масса консистенции сметаны. Можно добавить измельченную свежую зелень петрушки или подорожника.

Витаминная маска для шеи


Особенно полезна в зимние холода. Основной компонент маски — натертая на мелкой терке морковь — обеспечивает кожу шеи витамином А. Для полноценного усвоения витамина морковь смешивается с любым растительным маслом — поставщиком витамина Е, или сметаной. Для густоты можно добавить в маску немного ржаной муки или крахмала.
Огуречная маска

Натертый на мелкой терке огурец, несколько капель лимонного сока, немного меда и овсяную муку смешать до образования густой смеси, которую можно толстым слоем нанести на кожу шеи. Эта маска оказывает интенсивное увлажняющее и отбеливающее действие. Заменив мед оливковым маслом, вы получите прекрасную маску для сухой и нормальной кожи шеи.


Лучше использовать замороженный отвар ромашки, петрушки, мяты, березовых листьев или липы, если у вас нет на нее аллергии. Можно делать льдинки из смеси отваров нескольких трав в произвольном соотношении.

В любом случае, вашей шее это только на пользу!

Комментариев нет:

Отправить комментарий