вторник, 19 апреля 2016 г.

Вертикальное озеленение при благоустройстве территории.

Вы, конечно, знаете, что можно создавать не только традиционные клумбы, но и вертикальные цветники? Не малая роль в создании ландшафтного дизайна принадлежит озеленению вертикальных конструкций: беседок, фасадов, пергол, оград, балконов и так далее. Преимущество этого вида обеления занимают мало места на земле, экономя пространство, сглаживают недостатки местности, способствуют формированию климата на участке. Благодаря густой обильной листве, на сравнительно небольшой территории воздух более прохладный и свежий. верт цвет.JPG

 Мастера ландшафтного дизайна  для создания красивой композиции цветника в качестве опоры используют металлические или деревянные мобильные конструкции, стены домов и беседок, столбы, натянутые шпагаты и сетки. Для некоторых видов растения в качестве опоры можно использовать пни или живые растущие высокие деревья. 

верт цвет анонс.JPGПри создании вертикальной клумбы можно использовать: глицинию. Плетущуюся розу, хмель, декоративный виноград, лимонник, плющ, жимолость, клематисы и прочие растения. При выборе растения для вертикального цветника необходимо учесть не только состав грунта, освещение и влажность, но и сочетать его с опорой. Согласитесь, что благородная роза будет, не совсем уместна на стене рушащегося сарая. В тоже время опытные ландшафтные дизайнеры с хорошим пространственным мышлением и художественным вкусом могут создать неожиданные композиции – изюминки Вашего участка. 

Если у Вас мало опыта в озеленении территории начните с выращивания неприхотливых сортов растений, устойчивых к вредителям и изменениям внешней среды. Так для балконов подойдут вьюнок, фасоль декоративная, ампельные петуньи и вербена. Для стен плющ и хмель. Из роз наиболее простые в уходе: Дороти Перкинс, Нью-Даун, Фламментанц, Вартбург.верт цвет 1.JPG

 Вертикальное озеленение требует постоянного ухода за растениями. Важно своевременно обрезать растение, удалять отцветшие бутоны, поврежденные и подсыхающие листья и побеги. Создавая вертикальный цветник, стоит учесть, что растение становится более заметным, чем когда оно стелется по земле. Поэтому своевременно поливайте и удобряйте его. Некоторые розы на зиму необходимо укрывать. 

 Если Вы не уверены в своих садоводческих способностях доверьте ландшафтный дизайн и создание цветников и газонов профессионалам.

Благоустройство участков с минимальными ценами закажите у профессионалов.
Частный ландшафтный дизайнер  Виноградова Анна

Комментариев нет:

Отправить комментарий