понедельник, 25 апреля 2016 г.

Красивая улыбка манит и чарует. Заботимся о деснах - наслаждаемся красотой

 Что такое заболевания пародонта? Это значит, что ткани, окружающие зуб, подвергаясь агрессивным внешним воздействиям, а также из-за внутренних причин, начинают воспаляться и болеть, и это часто приводит к потере зубов – по крайней мере, если вовремя не заняться лечением. Специалисты считают, что к заболеваниям десен предрасположено 75% населения Земли, и в развитых странах люди болеют чаще - хотя там нет недостатка в стоматологах и дантистах, - чем в странах, которые считаются слаборазвитыми и даже отсталыми.



От чего зависит здоровье наших десен? Конечно, самым важным фактором является общее состояние здоровья: если иммунитет ослаблен, эндокринная система работает плохо, гормональный фон постоянно меняется, в организме не хватает витаминов и минералов – десны тоже вряд ли будут здоровыми.

Болезни десен возникают и от того, что мы практически не пережевываем пищу – мы просто ее глотаем, потому что жевать ее необязательно – она сегодня и так достаточно мягкая.

Гигиена полости рта тоже оставляет желать лучшего: хотя зубных паст и эликсиров у нас в избытке, у нас во рту живут и процветают сотни видов микробов, и далеко не все из них полезные – патологических микроорганизмов гораздо больше, и они активно размножаются.

Если ничего не предпринимать, развивается гингивит: десны воспаляются, отекают, становятся рыхлыми и начинают кровоточить - даже зубы спокойно чистить не получается. Этот процесс может наблюдаться и при таких заболеваниях, как сахарный диабет, и при плохой свертываемости крови, поэтому нужно обязательно обследоваться у специалистов.

Если и гингивит не лечить, возникает пародонтит: десны «отслаиваются» от зубов, образуются «карманы», и изо рта неприятно пахнет – зубной налет начинает откладываться везде, куда только может «забраться», и превращается в зубные камни. Описывать процесс дальше не хочется, но зубы в результате выпадают: сначала один, потом другой, третий и т.д. Это мрачная картина, но всего этого не так сложно избежать, если начать вовремя ухаживать за полостью рта, и не только за зубами, но и за деснами – профилактика болезней всегда легче, чем их лечение.

Как ухаживать за деснами


Если мы чистим зубы неправильно, бактерии попадают внутрь десен, поэтому чистить зубы следует круговыми движениями, и так, чтобы межзубные промежутки тоже очищались – в них должны проникать ворсинки щетки. Зубная щетка должна быть жесткой, чтобы хорошо счищать налет, однако десны из-за этого кровоточить не должны.

Чистить зубы и десны лучше зубной пастой без фтора, или просто содой – отлично подходит для очищения полости рта и чуть подсоленная вода. Чтобы состояние десен существенно улучшилось, нужно полоскать рот около 5-10 минут, пропуская соленую воду между зубами, примерно в течение 3-х недель – хорошо, если вы будете делать это каждый раз после еды.



Если вы любите сладкое, чистите зубы каждый раз после его употребления: это касается рафинированного сахара, потому что именно он позволяет бактериям быстро размножаться – природные сахара такого действия не оказывают. Научитесь использовать зубную нить – она очищает те места, куда зубная щетка «добраться» не может.

Что касается увлечения жидкостями для полоскания рта, то они действительно уничтожают запах и болезнетворные бактерии, но только временно, а на зубной налет они не действуют никак – он остается на своем месте. К тому же содержащиеся в жидкости вещества не оставляют в живых и полезные бактерии, и в результате полость рта оказывается незащищенной.

Народные средства ухода за деснами


Народные рецепты всегда помогают в лечении – можно использовать их и для ухода за деснами.



Прекрасное средство для укрепления десен – квашеная капуста. Известно, что на кораблях первооткрывателей свирепствовала цинга, но капитан Кук был одним из немногих, кто спасал свою команду с помощью квашеной капусты – поэтому он и сумел трижды обогнуть земной шар.

Можно чистить зубы, добавляя к пасте соль, или даже купить специальную пасту с солью – сегодня такие пасты выпускаются в готовом виде.

Смесь меда с солью полезна и при начинающемся пародонтозе: 10 г обычной (а лучше жженой) соли смешивают с медом (20 г), и натирают этой смесью десны, а также зубы.

Точно так же в десны втирают пальцами, без щетки, смесь морской соли с растительным маслом – лучше оливковым; соль надо растолочь в порошок, и смешать с маслом до пастообразного состояния – состояние десен улучшится, а зубы будут белыми.





При начавшемся пародонтозе помогает разжевывание чеснока: один зубок надо разжевать в кашицу и немного подержать во рту, а потом можно выплюнуть. Однако запах все равно остается, но есть средства, позволяющие от него избавиться: надо пожевать петрушку – свежую зелень или корень, и выпить стакан горячего кипяченого молока.

Для полоскания рта после еды, для профилактики заболеваний десен, полость рта полощут раствором, напоминающим по составу морскую воду. К обычной теплой воде (150-200 мл) добавляют обычную соль (1 ч.л.), йод (2-3 капли), и немного пищевой соды – на кончике чайной ложки, все взбалтывают – раствор готов.



Если начинается гингивит, надо быстро сменить зубную пасту на пасту с лечебными травами, и менять ее – и зубную щетку - каждые 2 месяца. Полоскание отваром петрушки, календулы, ромашки, дубовой коры, зеленым чаем или фурацилином помогает уничтожить болезнетворные бактерии, а слизистые оболочки уплотнить, и сделать их менее восприимчивыми к инфекциям.

Не всем известно, что полоскание отваром скорлупы грецких орехов действует на десны не хуже, чем дубовая кора. Отвар должен быть такого же цвета, как крепкий черный чай.

Хорошо укрепляет слабые десны полоскание белком куриного яйца: один свежий куриный белок взбивают в литре кипяченой воды с 1 ч.л. соли, и полощут рот 2-3 раза в день.

Есть также гомеопатические зубные пасты – например, с календулой и арникой – ими нужно чистить зубы дважды в день. Жидким экстрактом этих средств полощут рот, добавляя немного мелкой соли, и пропуская экстракт сквозь зубы.

Простой уход за деснами снаружи, даже с помощью самых современных средств, не принесет большой пользы, если организму не хватит витаминов, минералов и других питательных веществ. Особенно губителен для десен дефицит витамина С, а он встречается чаще всего, так как этот витамин быстро разрушается на воздухе, на свету и при тепловой обработке продуктов.

Витамины нужно принимать в виде комплексов, если в продуктах питания их недостаточно, и здесь могут помочь специалисты по питанию: не стоит покупать в аптеке модные препараты, которые все время показывают в рекламе – их потому и рекламируют, что требуется повысить спрос.



Однако лучший способ профилактики болезней – получать необходимые вещества с пищей, и поэтому питаться следует научиться правильно и регулярно, не менее 4-х раз в день, и желательно без перекусов – насколько это возможно. Старайтесь есть ту пищу, которая принесет пользу зубам и деснам: это сырые овощи и фрукты, орехи и отруби, грибы, свежее мясо и субпродукты, рыба, молочные продукты и сыр. Если жевать палочки из свежего корня солодки (без сахара), зубы и десны будут укрепляться.

Если же, несмотря на все способы ухода, десны продолжают кровоточить, то нужно продолжить обследование: сначала у дантистов и стоматологов, а потом у терапевтов и других специалистов – вызывать проблемы с деснами могут любые внутренние заболевания.

И можно еще раз напомнить, что стоматологов следует посещать регулярно, даже если зубы не болят и десны не воспаляются – делайте это хотя бы дважды в год, и большая часть проблем отпадет сама собой.

Автор: Гатаулина Галина
Источник -  www.inmoment.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий