воскресенье, 22 марта 2015 г.

Портреты на горе Рашмор в США - интересные идеи для ландшафтного дизайна

Сегодня я хочу рассказать Вам о еще одном чуде - горе расположенной в США. К сожалению объект такого же масштаба нельзя воссоздать на своем дачном участке, но опытный ландшафтный дизайнер может вдохновившись этими фото создать не менее прекрасный и необычный объект. 

Гора Рашмор в СШАГора Рашмор, одна из самых узнаваемых достопримечательностей Соединенных Штатов – дань памяти великим американским президентам, призванная сберечь память о великой истории державы на долгие века.

гора рашморЕжегодно гору Рашмор, находящуюся в Южной Дакоте, посещает около трех миллионов человек.
Создателем мысли сотворения памятника был здешний историк Доан Робинсон; правда, по его первоначальному плану, в скале должны были быть изображены другие персоны, оказавшие воздействие на развитие и формирование державы, к примеру, индейский вождь Красное облако, известные американские первопроходцы.
Создателем большого памятника стал скульптор Гатсон Борглум (Gutzon Borglum); он был не первым, к кому обратился со своим предложением Робинсон, однако горячо заинтересовался данной идеей – именно Борглуму принадлежит мысль изобразить в камне великих американских политических деятелей.
Непременно, каждый из представленных персон был достоин столь великой чести — Джордж Вашингтон, 1-ый президент, Томас Джефферсон, один из создателей американской Декларации независимости, Теодор Рузвельт, правивший государством в насыщенные событиями 1-ые годы прошлого века, отменивший рабство борец за сохранение Союза Авраам Линкольн…
портреты на горе рашмор5 марта 1925 года был подписан законопроект, допустивший начать работы, но прошло более 2-ух лет, прежде чем стартовало создание памятника – как это нередко бывает, все упиралось в отсутствие средств.
Работы по созданию памятника стартовали только 4 октября 1927 года; значимая их часть пришлась на годы Великой депрессии, и Борглуму доводилось заниматься не только конкретно работами на горе, но и добыванием нужных для их продолжения средств.
Мемориал открывали поэтапно – к июлю 1930 года была готова голова Вашингтона, в 1936-м – Джефферсона, в последующем году – Линкольна и, в конце концов, в 1939-м году были закончены работы по созданию образа президента Рузвельта.
президенты сша на горе рашморМиллион долларов и четырнадцать лет упорного труда понадобилось на то, чтоб закончить это грандиозное дело; Гатсон Борглум, скончавшийся в марте 1941-го, не дожил несколько месяцев до полного окончания работ по созданию грандиозного памятника, и завершением дел управлял его сын Линкольн.
Изображения президентов считаются, безусловно, самой знаменитой и впечатляющей частью памятника, однако не единственной; кроме их, в комплекс еще входят Аллея Флагов (Avenue of Flags), смотровая площадка Grandview Terrace , Президентская тропа (Presidential Trail), с которой еще раскрывается красивый вид на весь памятник, а еще музей скульптора.
гора рашмор фотоИнтересные факты
Гора Рашмор – один из памятников, способный простоять без преувеличения века – естественное разрушение камня составляет только один дюйм за 10 тысяч лет. Несмотря на обеспеченную самой природой долговечность, в 2010 году было проведено трехмерное сканирование памятника – данная мера позволит восстановить его изначальный вид в случае непредвиденного разрушения.
Свое название гора получила в честь часто бывавшего там нью-йоркского юриста Чарльза Рашмора.
Сначало предполагалось, будто изображение Джефферсона станет находиться справа от Вашингтона, однако оказалось, что камень там неподходящий для подобных скульптурных, и ее пришлось перенести в другое место.
Величина глаз каменных президентов – около 3-х метров в диаметре.
Первоначально Борглум намеревался создать изображения президентов в полный рост.
С президентом Теодором Рузвельтом Борглум был знаком лично.
Заказать услуги ландшафтного дизайнера



С ув. Частный ландшафтный дизайнер Анна Виноградова

Комментариев нет:

Отправить комментарий