среда, 23 сентября 2015 г.

Самый маленький парк мира. Виртуальное путешествие к уникальному чуду

Для создания ландшафтного дизайна совсем не нужно иметь огромные участки земли. Иногда достаточно небольшого пространства, что бы создать шедевр, который попадет в книгу рекордов Гинеса и станет известен на весь мир. Сегодня Частный ландшафтный дизайнер Анна Виноградова предлагает посетить один из парков в США. Виртуальный тур позволит воочию убедиться, что даже небольшой участок и немного фантазии способны войти в историю.




Милл Эндс Парк является самым маленьким парком в мире, согласно Книге Рекордов Гиннесса. Его можно увидеть в городе Портленд (США) на пересечении двух улиц. Он имеет форму круга диаметром 0,61 м и площадью 0,3 м². Уже 40 с лишним лет местные жители почитают этот крошечный кусочек земли, как самый маленький парк в мире.




В парке, кроме всевозможной растительности, в разное время можно было увидеть миниатюрные предметы: бассейн с трамплином для бабочек, подковы, колесо обозрения и лепрекона с горшочком золота. Небольшую фигурку в виде этого персонажа ирландского фольклора установили в День Святого Патрика.





Кстати, по словам создателя Милл Эндс Парка, обозревателя местной газеты Oregon Journal Дика Фагана, именно благодаря лепрекону появился этот парк. По рассказу Фагана, в отверстии на улице, в которое изначально планировалось поставить фонарный столб, он увидел лепрекона. Поймав его, Фаган заработал желание, которое лепрекон должен был исполнить. Дик пожелал собственный парк, однако не уточнил его размер. В итоге лепрекон исполнил желание, превратив отверстие для фонарного столба в самый маленький парк в мире.





Фаган умер от рака в 1969, но жизнь парка не остановилась — о нем стали заботиться другие люди. Милл Эндс официально стал городским парком в День Святого Патрика в 1976, и продолжает быть местом празднеств Дня Святого Патрика по сей день.




За эти годы в парке построили небольшой бассейн и трамплин для прыжков бабочек, множество маленьких статуй, миниатюрное колесо обозрения и даже летающую тарелку. Здесь проводят многочисленные мероприятия, флешмобы, пикники и фестивали.


Комментариев нет:

Отправить комментарий