вторник, 4 августа 2015 г.

Компактное озеленение или что делать на маленьком участке

images?q=tbn:ANd9GcTFW7AG9Y32AIww-8L7ieIПриятно иметь участок, позволяющий воплотить все задумки и желания. Но, к сожалению, некоторые люди имеют небольшие по своей площади земли, к тому же часть пространства отведены под строения. Как же быт, если земли мало, а Вы хотите иметь красивый пейзаж? Неужели пройдется отказаться от цветников и клумб в пользу деревьев или наоборот? Сегодня частный ландшафтный дизайнер Анна расскажет о том, как создать прекрасный пейзаж с учетом площади Вашего сада без ущерба для красоты и реализации идей.

Способы компактного озеленения.


Небольшое пространство требует тщательного планирования и проектировки ландшафтного дизайна. Необходимо учесть множество факторов не только в настоящем времени, но и как участок будет выглядеть через несколько лет, когда деревья вырастут. Возможно, они начнут затенять слишком большое пространство или создавать другие неудобства. Конечно, лучшим выходом будет довериться профессионалам и заказать создание ландшафтного дизайна под ключ, но можно попробовать проявить свои способности.
 images?q=tbn:ANd9GcRktQe7wC-w6iTmM1Y3kAD
Итак, мы рекомендуем Вам обратить внимание на такие способы благоустройства участка как:
- мобильное озеленение или контейнерное садоводство;
- миниатюры;
- сад в Японском стиле;
- рутарий;
-  сад для детей (развлечение и обучение).


Мобильное озеленение – преимущества и недостатки


images?q=tbn:ANd9GcQkc8ReUovlXdg6L0D2QHYБлагодаря тому, что в контейнерном садоводстве растения размещаются в вазонах, Вы можете легко изменять пейзаж. Достаточно только переместить элемент по территории и получаете новую, интересную картину. Широкий ассортимент контейнеров и ящиков, разнообразие форм, материалов и размеров позволяют  экспериментировать и фантазировать. К тому же такой сад или огород может перемещаться на закрытую террасу или в зимний сад с наступлением холодов, где будет продолжать радовать Вас. Это относится к преимуществам мобильного садоводства.

В то же время существует ряд недостатков, таких как ограниченность в выборе растений и необходимость в более тщательном уходе. Не стоит забывать, что вазоны нагреваются на солнце, и корневая система может перегреваться, это губительно для некоторых растений. К тому же в холодное время года земляной ком в вазоне полностью промерзает, что может привести к гибели саженцев.

15_31-500x375.jpgДля создания мобильных садов и огородов выбирайте неприхотливые растения с компактной корневой системой. Обратите внимание на карликовые хвойные (ель, кипарис, сосна, секвоя и тд), японский клен, граб, вяз и мирт мелколистные, а так же лимон, инжир, гранат, тис ягодный и так далее. Создание цветника начните с петуний, бархатцев, анютиных глазок, бальзаминов, фуксий, герани. Если Вы имеете опыт создания сложных композиций и ухода за ними, тогда изюминкой сада может стать композиция из суккулентов и кактусов или из жителей тропиков (орхидей, папоротников и тд.).

Фоном для создания ландшафта может служить изумрудный газон, который одинаково подходит как для больших, так и для малых участков. Контейнерные мобильные сады так же  могут служить прекрасным инструментом для озеленения крыш.

Сады миниатюры – советы и рекомендации.

 images?q=tbn:ANd9GcQiXgcIlaiE-PbhtzfVZ15
Миниатюрные сады являются уменьшенной копией обычного благоустройства участков. Перед началом работ необходимо тщательно проработать композиции и ознакомиться с характеристиками растений. Выбирайте карликовые сорта деревьев и кустарников, которые хорошо поддаются кронированию. Это позволит Вам создать уменьшенные в размерах аналоги большим паркам и величественным садам.

В качестве основных элементов декора используйте: газон; живые изгороди и бордюры; ручейки и фонтаны, альпинарии и рокарий; цветники и вертикальное озеленение. Форма и размер элементов подбираются индивидуально в зависимости от характеристик участка.

Сад в Японском стиле на малых площадях.

 cf3998e4228055cedd43f34e8940b596.jpg
Как Вам известно, Япония это страна созерцания и размышления, символизма и поклонения вечности. Эта философия нашла отражение в ландшафтном дизайне садов и огородов, где каждый элемент помогает мыслить глубже, вникать в суть. Часто мастера создают картины и пейзажи, рассказывающие о целых жизненных процессах и направлениях, о смени времен года и периодов бытия. Основные материалы дерево, камень, вода. Мы уже писали ранее о садах в восточном стиле, приводили примеры того как можно создать сад камней (смотрите статьи на нашем сайте) поэтому не будем повторяться.

Рутарий - миниатюра в непривычных формах.

 bc5706ab4cb30f904851c7df80741957.jpg
Основным принципом создания рутария является использование древесины, сухих деревьев, пней, коряг, веток и их интеграция и переплетение с живыми растениями. Одним из ярчайших и знаменитых примеров этого типа ландшафтного дизайна садов является знаменитый Английский парк в Глостершире, которым владеет  принц Чарльз.

Коряги и пни могут служить в качестве вазонов, или основы горки которую называют коряжником и используют аналогично альпинариям. Так же украшением пейзажа могут служить статуи из дерева, изгороди. Изюминкой Вашего двора послужит художественная роспись, мы рассказывали о этой тенденции в одной из своих статей. На живые и мертвые деревья наносится акриловыми красками рисунок, который может выделять «холст» или дополнять его. Больше об этом читайте в наших статьях.

Сад для детей – развлечение и обучение


images?q=tbn:ANd9GcQN07v42Fx_6PSR6oZN1IRЭтот подвид скорее можно отнести к «прихотям» чем к необходимости. Если у Вас есть возможность и желание, Вы можете вместе с ребенком создать копию большого сада в миниатюре. Такой проект позволит развить малыша, вызывая в нем интерес к окружающему миру, обучая заботе и уходу за растениями. Для создания такого сада предпочтение стоит отдавать простым, неприхотливым растениям. В остальном правила таковы, как и для взрослых «маленьких» садов и огородов.

В любом случае, независимо от Вашего выбора и предпочтений, стоит начать работу с оценки участка, его параметров и прочих характеристик. Затем составить проект, выбрать растения и приступать к его реализации. Экспериментируйте, вторите и наслаждайтесь результатами. А если у Вас есть сомнения или другие причины не начинать работу самостоятельно, ландшафтный дизайнер Анна Виноградова с радостью создаст для вас уникальный, сказочный, интересный и подходящий именно Вам пейзаж. 

TEXT.RU - 100.00%

2 комментария:

  1. Очень полезная статья, но я бы заглянул на http://landshaftprim.ru/ там специалисты занимаются озеленением и ландшафтом и многим могут помочь

    ОтветитьУдалить
  2. Комнатные цветы адениум обесум семена почтой,

    Экзотические семена adenium-obesum бонсай.

    ОтветитьУдалить