вторник, 28 июля 2015 г.

Сексисты - кто они и может ли женщина быть сексисткой???

Думаете, что слово «сексист» — это не про вас, ведь вы всегда корректно ведете себя по отношению к женщинам? Или вы сами женщина и свято верите в солидарность представительниц прекрасного пола, которая не дает вам стать сексисткой?




Сейчас я развею вашу уверенность в себе, ведь эти проявления сексизма совсем не то, что крики иных мужчин «место женщины на кухне». Вы даже не замечаете, как подвергаете представителей противоположного пола дискриминации!

Юмор

Похабная шуточка из уст брутального парня звучит смешно, а если что-то подобное скажет девушка, как вы отреагируете? Даже если внешне вы остались невозмутимы, но не стали хихикать над сальной шуткой, подумайте, не это ли проявление классического сексизма?



Если хотите быть последовательным в своем желании никого не дискриминировать то прежде, чем укоризненно посмотреть на неловко пошутившую даму подумайте, как бы вы отреагировали, если бы то же самое сказал мужчина. Слишком грубо даже для него? Тогда смело делайте замечание!

Сексуальная жизнь


Вы осуждаете женщину за то, что у нее было много сексуальных партнеров. Как ни странно, это проявление сексизма более свойственно даже не мужчинам, а самим женщинам. От зависти что ли? Мужчина, который меняет партнерш каждые полгода, – ловелас и сердцеед. Женщина, у которой за жизнь было больше 5-6 мужчин в глазах многих уже развратница и шлюха.



То же касается романов на работе: вы хоть раз видели, чтобы кто-то осуждал холостого (да даже женатого) начальника за интрижку с секретаршей? А позовете ли вы в гости к себе домой ту самую секретаршу, которая, как раз-таки, точно не замужем и ничего плохого, с точки зрения универсальных моральных норм, не сделала? Привет, сексизм.

Она все еще не замужем!



У меня осталась всего одна незамужняя подруга, которую родственники и друзья ни разу не попрекнули тем, что она до сих пор не замужем – настоящий вымирающий вид. Встречаясь с приятелями, которых не видела много месяцев, я тут же слышу: ну как, появился у тебя кто-нибудь?

Отсутствие постоянных отношений, а с какого-то возраста и кольца на пальце, провоцирует миллион советов на тему того, что мне нужно изменить в себе, лишь бы кто-нибудь (вот правда, кто-нибудь, а отнюдь не принц на белом коне) обратил на меня внимание. Не буду спорить, мужчина, который ни разу не был женат, годам к 40 тоже часто слышит у себя за спиной едкие комментарии, а не гей ли он. Но разница между возрастом, когда тебя усиленно будут выдавать замуж и усиленно пытаться женить порядка 15 лет!

Дети




Вы удивляетесь, когда после развода ребенок остается с папой. Да, у малышей, конечно, есть тот возраст, в котором мама является для них целым миром, но он проходит всего через пару лет после того, как женщина закончила кормить ребенка грудью. А вот для 10-летнего сорванца любого пола никакой биологической разницы, с папой он останется, или с мамой, нет – если родитель окажется хорошим воспитателем, а не сбежит от своего чада на три работы, оставив вместо себя глухонемую няньку.

В последние годы я все чаще читаю в интернете истории отцов, которые не хотят уходить от своих опротивевших жен, потому что понимают, что лишатся общения с ребенком. А однажды даже прочла историю женщины, которая в прямом смысле слова сходит с ума, но не хочет разводиться с мужем и избавить его от мучений, потому что боится оставаться с ребенком наедине!

Ценообразование


Зайдите на сайт любого среднестатистического магазина одежды и сравните стоимость женских и мужских рубашек и брюк. И это притом, что на вторые нужно как минимум в полтора, а то и в два раза больше ткани. Про белье и капроновые колготки я и вовсе скромно промолчу – мало того, что кроме трусиков девушкам приходится покупать бюстгальтеры, так еще и стоит обычное хлопковое женское белье на порядок дороже мужского, как, впрочем, самые простые колготки всегда дороже носков.



Поэтому если вы видите девушку в джинсах и мешковатой толстовке, не спешите обвинять ее в пренебрежении своим внешним видом. Возможно, у нее просто не хватает денег на чулки и бюстгальтеры, которые полагаются к любому платью. Я сама в кризис стала чаще приходить в офис в джинсах – это практично и дешево.

Мягкий сексизм



Классический «мягкий» сексизм в отношении женщин: помочь убраться в офисе после корпоратива, украсить дом подруги к вечеринке, принести салат на празднование Нового года на работу. Вас никогда не удивляло, почему с подносом, полным грязных чашек, в туалет идет ваша коллега, а не вы, хотя по должности она точно такой же «менеджер по продажам» или «специалист-аналитик»? Классический сексизм. Только скрытый.

Дресс-код




Вы когда-нибудь слышали, чтобы мужчину заставляли ходить на работе в пыточных «испанских сапожках»? Почему тогда крупные корпорации до сих пор прописывают в качестве дресс-кода туфли-лодочки на шпильках?

Она много ест!




Это абсолютно дискриминационное заявление слышала в жизни хоть раз каждая женщина. Иногда друзья пытаются остановить ее руку, тянущуюся к эклеру, словами «ты же худеешь», а иногда коллеги шепчутся за ее спиной, когда она уже третий раз подходит к шведскому столу. Почему проблема того, сколько калорий потребляет женщина, так заботит окружающих? Особенно если при этом у нее нет очевидных признаков ожирения первой степени?

Только представьте, что происходит в голове у несчастной девочки-подростка когда, перерастая определенной возраст, она вместо пирожков и конфет от всех подряд окружающих начинает получать тычки и упреки.

Депиляция и эпиляция



Волосы в подмышках, заросшие ноги – это же просто мерзко, скажете вы. Если честно, мне трудно спорить, тут я сама жуткая сексистка. Но, по правде говоря, это не совсем справедливо, что мужчины бреют только лицо (да и то не все), а женщины – одну треть своего тела (а то и больше, если не повезло с генами).

Каждый, кто говорит об омерзительности заросших ног, должен хоть раз в жизни сходить на восковую эпиляцию. Я вот была и считаю, что право говорить это теперь имею.

Женская логика



Сколько раз в жизни я сталкивалась с фразой «если женщина сказала «нет», это значит «да, но не сейчас». Серьезно, эти глупые, вонючие, не отличающие «одеть» от «надеть» надутые индюки думают, что я жеманюсь и пытаюсь набить себе цену.



Мальчики, раз и навсегда запомните: нет, значит нет. И не важно, кто это «нет» произнес – женщина или мужчина. Отрицание от пола говорящего своего значения не теряет. Так-то!

Комментариев нет:

Отправить комментарий