среда, 22 июля 2015 г.

Маски для лица, шеи и рук из трав собранных в собственном саду. Натуральные ингредиенты для Вашей красоты

Нас окружает масса вещей созданных при помощи химии. Сегодня вещества созданные в лабораториях присутствуют практически всюду, от еды до косметики, одежды. Иногда каждая из нас хочет дать организму передышку, и использовать более полезные натуральные средства. Сегодня частный ландшафтный дизайнер Анна расскажет о том. как растения и продукты из Вашего сада помогут сохранить красоту и приумножить здоровья.



Лекарственные растения, пищевые растения находят широкое применение в косметологии и дерматологии. В домашних условиях рекомендуется применение растительных масок из трав, обливания и умывания травными настоями, добавление трав к ваннам. Многие части растений содержат вещества, необходимые для сохранения красоты, свежести и эластичности кожи, и служат чудесным косметическим средством. Умывания, протирания, пульверизация фруктовыми и овощными соками, вытяжками из корней, побегов и листьев полезны всем без исключения не только для омолаживания увядающей кожи, но с целью сохранения ее мягкости и гладкости, придания белизны и бархатистости. 


Прекрасным косметическим средством служат растительные живительные маски, отбеливающие, освежающие и тонизирующие кожу. Биологически активные соединения улучшают кровообращение, стимулируют и регулируют процессы обмена веществ не только кожи лица, но и всего организма. 

Общие рекомендации по созданию и использованию средств.


Перед накладыванием маски необходимо тщательно вымыть лицо и шею, затем протереть жидким кремом или лосьоном, смочить попеременно несколько раз горячей и холодной водой. Из мякоти цветов всегда готовят однородную пюреобразную массу, используя только стеклянную или эмалированную посуду. Цветы и растения разминают ложкой или вилкой из нержавеющей стали. Растения или смесь накладывают на лицо и обязательно на шею, так как неприятно, когда кожа шеи резко отличается от кожи лица. Кстати, на шее быстрее всего появляются и труднее выводятся морщины, пигментация и т.п. Сухую шелушащуюся кожу век и под глазами перед маской смазывают питательным кремом. Желательно во время процедур лежать, положив ноги на возвышение, закрыть глаза и расслабиться. После 10—15 минут слегка помассировать указательным и средним пальцами, придерживая кожу на висках и переносице, чтобы она не сдвигалась, круговыми движениями. Маску смывают теплой водой без мыла и смазывают кожу питательным кремом, который спустя 15—20 минут снимают бумажной салфеткой. 


Рекомендуется делать маски систематически два раза в неделю. 

Помните, что лекарство может превратиться в яд, если неправильно рассчитать дозу.
Перед нанесением средства на кожу лица проведите тестирование на восприятие Вами ингредиентов. Нанесите немного приготовленной косметики на внутреннюю сторону локтевого сгиба на 5-10 минут, затем смыв средство проверьте нет ли покраснений или других изменений. Только после этого наносите новое средство на кожу лица, шеи, груди.

Рецепты масок


Приведем несколько рецептов растительных и косметических масок для кожи лица, шеи, рук и груди из ингредиентов которые можно собрать в Вашем саду или огороде 

Душица.


 Для приготовления лечебных масок собирают свежую траву и цветы душицы, освобождают от стебельков и растирают до однородного пюре в фарфоровой ступке.
 К растертой массе добавляют немного оливкового масла или яичный желток, пчелиный мед. Маску держат 10—15 минут, удаляют с лица ватным тампоном, смоченным в водке или разведенном спирте, и смазывают лицо питательным кремом. 


ОБРАТИТЕ  ВНИМАНИЕ : Трава душицы обладает в некоторой мере красящими свойствами, и при многократном употреблении такой маски возможно потемнение кожи в виде глубокого загара. 


Липовый цвет.


 Смесь липового цвета с травой шалфея, ромашки, мяты, календулы и полевого хвоща (все - поровну) заливают крутым кипятком и выдерживают сутки в закрытой посуде. Настой процеживают, добавляют к нему немного меда и заваренного крахмала, чтобы получить крем консистенции жидких сливок. Массу можно заготовить впрок для нескольких масок и в стеклянной баночке хранить в холодильнике. Для одной маски берут нужное количество крема, слегка подогревают и накладывают слоем 2—3 мм на кожу лица и шеи. Через 20—25 минут маску смывают горячей водой, охлаждают лицо холодной водой, просушивают полотенцем или мягкой салфеткой и смазывают нежирным питательным или дневным кремом. Липовая маска хорошо очищает и разглаживает кожу, размягчает сальные пробки, очищает поры от угрей. 

ОБРАТИТЕ  ВНИМАНИЕ : Однако при расширенных сосудах маской следует пользоваться осторожно, предварительно испробовав при экспозиции 5—10 минут. 


Ароматная, свежая Мята


1 столовую ложку смеси листьев мяты, цветков ромашки, шалфея и травы душицы заливают крутым кипятком и настаивают 8—10 часов. Настой процеживают, смешивают с гусиным или куриным жиром и ставят на несколько минут в духовку, чтобы получить однородную массу, которую и применяют для лечебных питательных масок. Выдерживают маску на лице и шее 20—25 минут, смывают лосьоном. Особенно хорошо действует такая маска при морщинках вокруг глаз и на висках, она предупреждает потливость кожи, укрепляет и тонизирует подкожные мышцы, придает эластичность усталой коже.

У большинства из нас мята ассоциируется со свежим, бодрящим ароматом. С холодком и полезными свойствами, с чаем. Помимо прекрасного аромата и лечебных свойств мята обладает способностью притягивать деньги. Еще в древние века торговцы знали, что ароматное растение привлекает клиентов и покупателей, поэтому ежедневно производили окуривание своих точек. Потом стали сажать кустики в вазоны и украшать ими магазины, а в дальнейшем офисы. Аромат мяты в современном офисе привлекает успех в бизнесе и рост прибылей.


Тысячелистник. 


Свежие полураспустившиеся корзинки тысячелистника растирают до получения однородного пюре, к которому добавляют немного мела, яичный желток или сливки, сметану. Маску накладывают на 12-15 минут, снимают смоченным в воде ватным тампоном и затем смазывают кожу питательным кремом. Маски из тысячелистника являются прекрасным средством при расширении пор, склеротическом расширении кровеносных сосудов, различных воспалениях и отеках кожи. 

Мелкие плоды издавна используются для приготовления тонизирующих масок, снимающих усталость кожи, разглаживающих морщины и улучшающих цвет лица. В кашицу измельченных ягод добавляют яичный желток или сметану, наносят тонким слоем на марлю, которую накладывают на лицо на 15-20 минут. Смывают маску мокрым ватным тампоном. Плоды ландыша можно сушить на открытом воздухе или консервировать в спирте. В таком случае перед измельчением плоды выдерживают 30 минут в воде после извлечения из спирта.

ОБРАТИТЕ  ВНИМАНИЕ : каждая часть прекрасного ландыша ядовита, но наибольшую опасность представляют плоды. Избегайте их попадания на слизистые оболочки и в пищевод. Не стоит держать приготовленное средство на коже дольше рекомендованного времени. При ощущении дискомфорта или пощипывания очистите кожу и как следует промойте прохладной, чистой водой.

Больше о прекрасных, но опасных растениях в саду читайте в статьях частного ландшафтного дизайнера : "Красивые лекарственные растения или «яды» в саду"  Часть 1 и  Часть 2 

Мы желаем Вам успехов и удачи, счастья и здоровья

Комментариев нет:

Отправить комментарий