пятница, 10 июля 2015 г.

Помада - учимся использовать правильно. Красивой быть легко!

Косметика стала неотъемлемой частью в жизни большинства дам. Можно практически на пальцах посчитать дни и случаи когда мы отказываемся от этого изобретения человечества. Но что нам известно о каждом из средств? Давайте детальнее поговорим о вреде и пользе, составе и "правильности" применения.


Губная помада — это маяк, который освещает лицо женщины
 (Коко Шанель)



Губная помада — это маяк, который освещает лицо женщины (Коко Шанель)
Нежные, сочные, влажные, чувственные, манящие... Пожалуй, ни одну другую деталь женского лица не награждают такими волнующими эпитетами, как губы. И неспроста губную помаду называют «Волшебной палочкой Эроса». Психологи утверждают, что женский ротик как магнит притягивает к себе мужские взгляды во многом благодаря губной помаде. 
С древнейших времен, женщины, желая подчеркнуть свою сексуальность, придавали губам яркость и блеск помощью косметических красок. Египтянки подкрашивали губы хной и кармином, смазывали овечьим жиром и миндальным маслом. Женщины времен Клеопатры наносили на губы слой красной глины, смешанной с оливковым маслом и ланолином.

Нестареющий рецепт
Надо сказать, что за столетия существования помады рецептура ее основы по большому счету так не изменилась. Как и во времена Ришелье, ее прежнему составляют воски, жиры и масла.
Воски определяют форму помады, обеспечивают ее прочность и пластичность. Изначально для производства губной помады использовался натуральный пчелиный воск, но он, увы, часто вызывает аллергию, как мед и другие "пчелиные" продукты. Сегодня высококачественную помаду чаще всего изготавливают на основе натуральных восков растительного происхождения или синтетических восках высокой степени очистки, которые признаны абсолютно безопасными – они инертны, и никакого влияния на человеческие клетки не оказывают.

Масла вводят в состав помады с несколькими целями. Во-первых, они придают ее структуре нежность, во-вторых, масла питают и смягчают кожу губ, и, наконец, в них растворяются некоторые красящие пигменты. Основное масло для производства губной помады – касторовое. Преимущество его заключается в устойчивости к окислению. Последнее время особой популярностью у производителей помады стало пользоваться масло авокадо – оно действительно благотворно влияет на губы, смягчает эпидермис и снабжает клетки ценными питательными веществами.
Жиры придают губной помаде твердость. Оставляя на губах устойчивую пленку, жиры предохраняют нежную кожу от обветривания и потери влаги. Как известно, натуральные жиры и масла при хранении быстро окисляются и прогоркают. Для того чтобы продлить срок службы помады, в ее жировую основу обязательно вводят антиокислители и консерванты, но бояться их не стоит – для сохранности помады требуется совсем немного этих веществ, в десятки раз меньше, чем дозы, вызывающие раздражение и аллергию.
Помимо основных структурных компонентов, в состав современных высококачественных помад вводят различные полимеры, образующие тончайшие покрытия на коже губ. Это покрытие–пленка обеспечивает устойчивость и предохраняет губы от потери влаги. Еще одна группа новейших ингредиентов – скользящие агенты. Эти дорогостоящие физиологически инертные вещества кремнеорганической природы вводят в во многие косметические препараты (помады, пудры, тени, основы под макияж), чтобы придать средству "скользящие" свойства и обеспечить тем самым равномерное нанесение.  
Красить губы – вредно или полезно?
Скорее всего, ваша бабушка станет вас уверять, что единственная полезная губная помада - гигиеническая. Мы бы не стали утверждать столь категорично.


Кожа губ содержит очень мало сальных желез, поэтому при любых неблагоприятных условиях губы моментально сохнут и обветриваются. Сухой воздух, ветер, мороз, зной, солнечные лучи – от всех этих напастей губы необходимо защищать. Современные губные помады с защитной функцией справляются отлично. Недаром же производители вводят в их состав и увлажняющие компоненты, и питательные масла, и светофильтры, и даже экстракты лекарственных растений и витамины.
Получается, что качественная губная помада  совмещает декоративную функцию красящая с задачей защитного и лечебного бальзама.

Какую же губную помаду можно назвать вредной? Пожалуй, старую, с истекшим сроком годности, и помаду сомнительного "авторства". Гарантийный срок хранения любой хорошей помады (и отечественной, и импортной) не меньше трех лет. После начала использования помада может храниться 3-4 месяца. Если вы хотите оставить помаду определенного оттенка до следующего сезона, храните ее в холодильнике. Кстати, на некоторое время в холодильник рекомендуется отправлять помаду всякий раз, когда она "выпотевает" – покрывается капельками расплавившегося жира, масла или глицерина.

Помада неизвестного "автора" может оказаться попросту опасной, содержать дешевые, нередко ядовитые, химические красители, отравляющие соли тяжелых металлов и флюорисцирующие вещества, которые под действием солнца выделяют атомарный кислород, обесцвечивающий губы.
Блеск для губ - изысканно и комфортно
Блеск для губ – это практически та же помада, только мягкая, нежная, не имеющая твердой структуры. От обычных помад блеск отличаются тем, что содержит больше жидких масел и меньше твердых восков и структурообразующих жиров. В них ниже концентрация красящих веществ и выше – увлажняющих. За счет такого состава блески лучше выполняют смягчающую, питательную и увлажняющую функцию.

Красить губы - это и искусство, и удовольствие, и необходимость. Идеальные губы - не толстые и не тонкие, умеренно пухлые, с четким естественным контуром, с хорошо выраженной "дугой купидона" на верхней губе - встречаются редко. К тому же с возрастом появляются морщинки-бороздки, а от плохого настроения опускаются уголки губ, придавая лицу обиженно-недовольное выражение. Все поправимо! На помощь придет помада. Контурным карандашом аккуратно приподнимите опущенные уголки. На чересчур полных губах нарисуйте новый контур чуть ниже верхней и чуть выше нижней границы губ. Помаду возьмите на тон светлее. Узкие губы обведите светлым карандашом, расширяя их контур, и окрашивайте яркой помадой. Искусственный свет приглушает краски, поэтому вечером можете смело пользоваться более насыщенными тонами. Разбудите в себе художника! Всегда помните, что "мода выходит из моды, а стиль остается".

И последнее. Не храните верность одному тону помады. Пробуйте другие цвета - под новое платье, яркий маникюр или просто хорошее настроение. Ненароком увидев себя в зеркале театрального фойе или гостиной, вы непременно скажете: "Пожалуй, сегодня я - само совершенство!" 
Губы, как высказывание, то всплеск цвета для яркого образа, то нежный образ натурального эффекта.

Комментариев нет:

Отправить комментарий